Пожалуйста, подождите!
Мы ищем для Вас лучшее!
Чудеса Старого света при ярком свете. Галикарнас – место, где находится одно из чудес света, Мавзолей того самого Мавзола. Сразу с очередной досадой за отечество отмечу – найдутся еще те, кто хотели бы видеть и наш московский мавзолей в таком же разоренном состоянии. От высоченного, могучего Мавзолея остались только фундамент да обломки колонн, дренажная система, узкое подземелье. Но Турция хранит памятник не своей культуры, как и стены давнего града, у которых бился с тогдашними местными жителями сам Александр Македонский. Долго шла осада, брал измором местных именитый уже полководец. Известный своим боевым коварством, он сперва дал приказ окопать неглубоким рвом неприступную стену (здесь с последующим европейским опытом знакомы, понятно, не были), построил единственный мост, а когда по этому мосту изможденные осажденные пытались перейти на землю, то мост под ними рухнул, как и было запланировано, а оказавшиеся во рву распростерлись под градом стрел. Так град их был завоеван, стены разрушены, но кое-что осталось. Центральная достопримечательность, крепость самого Бодрума – тоже насчитывает несколько приращений, здесь приложили руку не только тамплиеры, но и немцы, итальянцы следующих эпох. Тамплиеры тут укрылись от мести тех, кого пришли обратить в свою веру, потому от стен осталось не много чего. Но реставрация всё исправила – потрясающий вид на залив и бухты, распростёршиеся от центра заставляет позабыть о военных страстях, но и навевает романтические мысли о борьбе за идею на фоне зелено-голубых переливов волн и синих небес. За небеса в разном понимании, с разным «населением» и бились далёкие, сильные, коварные предки по человеческой линии. Здесь же в крепости – захоронения, пыточные камеры для иноверцев. А ныне тут расположился и весёлый «курятник» - павлины расхаживают по крышам и среди микрокладбища едва ли не античных времён. Да, тут есть где углубиться в прошлое. Например, и христианскую святыню хранит государство, где ислам ещё недавно был в статусе теократии – дом девы Марии (не достоверно, но по некоторым выводам из исторических источников, она могла тут жить, близ Эфеса, куда Иисус отправил Яхью)… Далеко не все видимые пространства тут можно застраивать, как я узнал, но и уже построенное кто-то кому-то продаёт – жизнь не стоит на месте. Например, прибрежный ресторанчик (размером с самое наше скромное кафе) хозяин один хочет продать за сто пятьдесят тысяч евро – и не чтоб нажиться, а чтоб с долгами расплатиться. Не так уж тут наживаются на туристах как может показаться сперва. Зато сервис везде – отменный. Вынырнешь из солёных волн – глотай либо горький «Эфес», либо горьковатый же турецкий чай за турецким завтраком – а это маслины и оливки разного засола, сыр нескольких сортов, мёд, масло, сливки, яичница, варенье… Дмитрий Чёрный. Август 2010.
Поделиться:
© 2011 - 2024 Официальный сайт компании Excluzival Group Все права защищены (All rights reserved) - использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения владельца компании и активная ссылка на excluzival.ru
Часть контента на сайте заимствована из открытых источников, если вы являетесь правообладателем и считаете, что это нарушает ваши права - напишите нам.