Пожалуйста, подождите!
Мы ищем для Вас лучшее!
АНТАЛИЯ - пляжи, парки, водопады... История и Современность

Несмотря на набившие оскомину рекламные плакаты, турецкая Анталия вполне способна удивить. И отнюдь не пляжами и гостиничными аниматорами, не пресловутой системой all inclusive в турецких отелях, не SPA на берегу Средиземного моря и даже не загорелыми красавцами. Анталия действительно может влюбить в себя решительно и бесповоротно, если вы потрудитесь по-настоящему узнать ее. Тут и древнейшие пещеры, и уникальные минареты и мечети, и богатейшие экспозиции археологических музеев, и римские бастионы и сторожевые башни, и природные заповедники и парки.

В городе

Старый город Анталии, окруженный крепостными стенами, называется Калеичи. Южная его часть сохранила аутентичные домики с облезшей краской и покосившимися фасадами. Узкие улочки направлены снизу вверх, вдоль городских укреплений. В садах растут мандарины и хурма, а каждый дом отделен от внешнего мира высокими стенами. Неспешно прогуливаясь, здесь невольно погружаешься в атмосферу античных времен.

Популярная достопримечательность Анталии — ворота Адриана. Ворота были воздвигнуты в память о римском императоре Адриане, посетившем эти края в 130 году до н.э. Ворота прекрасно сохранились и сегодня являются одной из главных достопримечательностей города. У входа дежурят чистильщики обуви. Существует поверье: каждый, кто проходит через ворота впервые, может загадать желание. Но чтобы оно сбылось, предварительно нужно до блеска начистить ботинки.

По соседству находится еще один интересный памятник — минарет без мечети. Это средневековое сооружение было построено в XIII веке в честь победы султана Алаеддина Кейкубата. За свою необычную архитектуру минарет получил имя Йивли, что означает «рифленый». 90 ступеней по винтовой лестнице ведут на смотровую площадку. С высоты 38 метров открывается красивый вид на город.

Две главные действующие мечети города времен Османской империи — это мечеть Мурата Паши (XVI век) и мечеть Текели Мехмета Паши (XVIII век). У яхтовой гавани в очень живописном месте стоит еще одна мечеть — Искеле.

А вот по мечети со срезанным минаретом Кезик действительно можно изучать историю Средиземноморья. Это удивительное сооружение было построено на месте языческого храма, снесенного во времена Византийской империи. Христиане построили здесь церковь св. Девы Марии. Затем турки, завоевавшие побережье, превратили церковь в мечеть, пристроив к ней минарет. В XIV веке здание опять превратилось сначала в католическую, затем в православную церковь, а впоследствии обратно в мечеть. И, наконец, в XIX веке она была почти разрушена пожаром. Верхушку минарета срезало ударом молнии. На куполе сквозь восточные узоры до сих пор проступают лики православных святых.

Все мечети принимают правоверных по законам шариата — женщин в одни, мужчин в другие двери.

История

Город Анталья был основан еще в 159 году до н. э. греческим царём Пергама Атталом II (греч. Ατταλος) и первоначально назывался — Атталия. Но до этого земли на которых сегодня располагается провинция Анталья принадлежали в разные века античным империям.
Начиная с XIV в. до н. э. это было местом, где жили народы, совершавшие пиратские рейды на Египет.
В I-м тысячелетии до н.э. западная часть Антальи входила в древнее государство Ликия (коренной народ малой Азии), а восточная в Памфилию (выходцы из Греции).
С 7 века до н. э. Анталья была частью Лидийского царства.
В 546 году до н. э. Лидия была завоевана персами, которые построили военно-морскую базу на реке Кепрючай (древн. Евромедон).
В 467 г. до н. э. эта база была разрушена греческим флотом.
В 334 г. до н. э. Анталья была захвачена Александром Македонским. После смерти Александра Македонского этот регион был объектом борьбы между Селевкидами и Пергамом. В итоге, в 188 г. до н. э. отошёл к Пергаму (древний город - современный Бергама в Турецкой провинции Измир). Царь Пергама Аттал II основал город Атталия.
В 133 году до н. э. город был завоёван римлянами, став зимней резиденцией императора Адриана, в честь которого в его время была построена арка - ворота Адриана.
Долгое время Анталья была владением Рима, затем Византии.
В 1207 году  турки-сельджуки покоряют Анталию и прилегающие территории.
В 1321—1423 годах Анталья была центром независимого бейлика Хамид (Хамидогуллары).
В 1423 г. Анталью покоряют турки-османы.
После Первой мировой войны, в 1919—1921 годах, город был временно оккупирован итальянцами.

Прогулки под парусом

У причала можно арендовать яхту и прокатиться вдоль побережья. С моря открывается прекрасный вид на тридцатиметровый обрыв, на вершине которого располагается Анталия. Маршрут также лежит среди небольших пещер, гротов и водопадов.

Если аренда частной яхты не по карману, просто купите билет на экскурсионный круиз. Ежедневно, кроме понедельника, от Парусной пристани до берегов Лары курсируют турецкие гюлеты (деревянные яхты).

Кстати, сам порт тоже является историческим памятником. Возникнув во II веке нашей эры, порт работает до сих пор. Ежедневно отсюда отправляются торговые суда во многие города мира. А многочисленные яхты отвозят туристов к водопаду Дюден, Мышиному острову или просто подальше от побережья — искупаться в открытом море.

Национальные парки

Но чтобы насладиться красотами природы, стоит выехать за пределы города. Арендовать машину лучше с водителем, так как вождение на горных серпантинах требует определенного напряжения и сосредоточенности. В окрестностях много озер и водопадов.

Национальный парк Дюзлерчамы славится редкими видами оленей и горных козлов. Дорога к нему пролегает мимо изумительного каньона Гювер, глубина которого 115 м. Еще один национальный парк расположен на горе Галлюк к северо-западу от Анталии. Здесь, на высоте более 1000 метров над уровнем моря, возвышаются руины древнего города Термессос. Прежде всего посетите крепость Кадифе и античный театр, вырубленный прямо в скалах.

В 30 км от города, на восточном склоне горы Чан, расположена пещера Караин. Пещера относится к эпохе палеолита и насчитывает более 100 000 лет. Именно здесь находилась самая древняя стоянка человека на территории Турции.

Пляжи

Основных пляжей в черте города три. Если смотреть с запада на восток, то первым будет галечный Коньяалты, затем маленький Мермерли и на востоке — песчаный пляж Лара, любимый многими туристами.

Коньяалты — галечный пляж. Находится в западной части города. Здесь есть все необходимое: зонтики от солнца, лежаки, кабинки для переодевания, небольшие бассейны с пресной водой и даже деревянные дорожки, которые спасают от нагретой на солнце гальки. Пожалуй, единственный минус пляжа — близость к порту. Считается, что вода в районе Коньяалты более прохладна, чем в других районах, из-за подземных источников и течений. Заход в воду достаточно резкий, поэтому тем, кто не умеет плавать или едет с маленькими детьми, лучше взять в аренду спасательные жилеты.

Песчаный пляж Лара протянулся в 12 км к востоку от Анталии. Здесь расположены самые дорогие отели на побережье: Sheraton, Hilton и др. Поэтому и благ цивилизации гораздо больше, чем в Коньяалты. Можно заниматься дайвингом, виндсерфингом, водными лыжами. Сдаются в аренду аквабайки и оборудование для подводного плавания. Много ресторанов, уютных дорожек к морю, в шаговой доступности находятся дельфинарий и аквапарк.

Мермерли — самый старый пляж Анталии. Находится в районе Старого города, рядом с гаванью. Пляж отгорожен от центра старинной каменной стеной, попасть на него можно лишь за отдельную плату. Зато аренда зонтиков и шезлонгов бесплатная.

Анталия в цифрах и фактах.

  1. Анталия-четвертый город по развитию и размерам в Турции с населением 2 200 тыс. человек.
  2. Анталия принимает свыше 50% туристов, посещающих Турцию.
  3. Анталия-третий город в мире по количеству  посещаемых иностранных туристов, после Парижа и Лондона.
  4. Анталия принимает около 14 млн туристов в год, что значительно превышает  Рим, Москву, Сингапур и Стамбул вместе взятые.
  5. В 2016 г. в Анталии состоится всемирная ярмарка «ЭКСПО-2016», которая привлечет  еще  8 млн. дополнительных туристов.
  6. Инвестиции для проведения этой ярмарки составят  свыше  3 млрд. дол.
  7. 100 млн Турецких Лир- около 50 млн долларов-, в течение 2-х лет будут инвестированы только в асфальтирование дорожных покрытий автомобильных дорог.
  8. Количество отелей в Анталии составляет около 2000, из них около 400 - 5-звездочного уровня.
  9. Аэропорт  Анталии несколько лет подряд признается лучшим в Европе в категории обслуживания 15-25 млн. пассажиров в год.
  10. Аэропорт Анталии обслуживает 200 известных авиакомпаний мира.
  11. В Анталии действуют свыше 20 крупных Торгово-развлекательных Центров.
  12. Анталия является одним из крупных всесезонных экспортеров овощей и продуктов питания.
  13. Анталия занимает 2-е место в Турции по количеству транспортных средств на душу населения.
  14. В Анталии практически все крупные мировые автомобильные бренды  имеют официальные представительства и инфраструктурные центры обслуживания.
  15. В Анталии три сезона-весна, один сезон- лето.
  16. В инфраструктуру водоснабжения и водоотводной системы  Анталии инвестировано 1 миллиард долларов.
  17. В Анталии 300 солнечных дней в году.
  18. В туристический сезон в аэропорт Анталии только из Москвы приземляется около 200 авиалайнеров в день.
  19. В Анталии комфортно пребывание также «невыездных  больных», так как развиты и доступны абсолютно все виды медицинских услуг.
  20. Ежегодный прирост населения Анталии составляет 60 тыс. человек за счет внутренней миграции.
  21. В Анталии иностранными гражданами за год приобретено более 50 тыс. квартир.
  22. Гражданами РФ куплено около 6 тыс. квартир различной площади.
  23. В Анталии зарегистрировано 2 850 компаний с иностранным капиталом. 519 из них,  созданные гражданами РФ,  занимают лидирующие позиции по объему оборота.

В Турции количество компаний с иностранным капиталом составляет около 35 тыс.

  1. В 2015 году в Анталии намечено проведение  456 выставок различной направленности, из них 125- международного уровня.
  2. В 2014 году в туристическую отрасль Анталии инвестировано 3,2 миллиарда долларов США, в результате чего количество койко-мест возросло на 52 тыс. единиц.  

Первоисточникнекоторых материаловtravelmail.ru.

Поделиться:
© 2011 - 2024 Официальный сайт компании Excluzival Group Все права защищены (All rights reserved) - использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения владельца компании и активная ссылка на excluzival.ru
Часть контента на сайте заимствована из открытых источников, если вы являетесь правообладателем и считаете, что это нарушает ваши права - напишите нам.