Пожалуйста, подождите!
Мы ищем для Вас лучшее!
Турецкая недвижимость для иностранных граждан. Все права защищены!

Всем известно, что Турция - очень выгодная площадка для вложения средств, инвестиций и просто покупки прекрасного дома на море. Дело в том, что недвижимость в Турции растёт в цене постоянно из года в год, а показатели роста весьма и весьма внушительные. Так, например, по данным за 2016 год общий рост недвижимости в Турции в целом составил 18,8% годовых, а лидером вновь стал неподражаемый Стамбул, где недвижимость в среднем возрасла почти на 28%. Сразу за Стамбулом последовала Анталия и регион Мугла с его популярными курортными зонами, такими как Бодрум, Мармарис, Фетхие и другие. В этом же списке наблюдается третий по величине турецкий город Измир, и далее следуют остальные регионы, где инвестиции в недвижимость стремительно набирают обороты в след за глобальными инвестиционными вливаниями на государственном уровне в инфраструктуру и развитие регионов.

В связи с этим количество иностранных инвесторов, желающих преумножать свои средства именно в Турции ежегодно только растёт, и, конечно, у каждого иностранного инвестора, будь то инвестирование крупного порядка - строительство жилых массивов, покупка отелей и другой коммерческой недвижимости, или даже частных инвесторов, приобретающих свой новый дом у моря для отдыха или постоянного проживания, у всех возникает закономерный вопрос: "А как же обстоят дела с защитой моих прав."

Компания Excluzival Group подготовила для Вас ответы на все эти вопросы. А тем, кто не захочет изучать все законопроекты, приведенные ниже, со всей ответственностью можем сообщить: Ваши права на недвижимость, приобретенную на территории Турции полностью защищены!

Все положения законов Турецкой республики базируются на безусловном праве собственности. Приобретенная недвижимая собственность в Турции не может быть оспорена никогда и никем! В первую очередь это гарантирует Конституция Турецкой республики.

Конституция Турецкой республики не делает различий по вопросу имущественных прав между турецкими гражданами и гражданами иностранными, как части основных прав и свобод. И хотя в статье 16 Первой главы “Общих положений” Второго раздела “Основных прав и обязанностей” сказано, что “Основные права и свободы иностранных граждан могут быть ограничены в соответствии с законом на основе международного права” – это говорит только о том, что ограничения в правах могут быть приняты только в соответствии с законом базирующемся на международном праве.

Если это касается недвижимости и долевого участия в строительстве на территории Турции, то примером может служить основной «принцип взаимности», подробно описанный в законе №5444 от 7 января 2006 года "О приобретении недвижимости в Турции иностранными гражданами", который является основополагающим законом регулирующим права иностранцев, участвующих в долевом строительстве. Данный закон гласит, что если страна, гражданином которой является покупатель недвижимости на территории республики Турция, не предоставляет турецким гражданам равных имущественных прав на недвижимость, то и Турецкая республика вправе ограничить покупателя в этих правах, соответственно ограничениям страны, гражданином которой является иностранный инвестор. В настоящее время Турция соблюдает принцип взаимности со 112 странами, включая Россию.

Российское законодательство разрешает турецким гражданам приобретать недвижимость в России на частное лицо, исключение составляют лишь земельные участки. Таким образом, с 1 января 2004 года Россия вошла в список из 24 стран, физические и юридические лица которых могут приобретать в собственность здания на территории Турции (при покупке строения, земельный участок автоматически переходит в собственность покупателя).

Однако, в марте 2011 года был принят новый законопроект, на основании которого процедура оформления недвижимой собственности на территории Турции на иностранные физические лица была приравнена к той же процедуре, но на турецкое физическое или юридическое лицо, а именно сейчас вся процедура занимает 1 рабочий день и сводится к простой подаче необходимых документов в кадастровое управление. При этом имеющая место ранее на основании Закона Взаимности необходимость подавать документы в военное ведомство для проверки месторасположения недвижимости и личности покупателя при оформлении недвижимой собственности на иностранные физ.лица была упрощена.

Гражданский кодекс Турецкой республики в восьмой своей главе также не делает различия в правах между иностранными гражданами и гражданами турецкой республики. Положения ст. ст. 704-761 второй части Гражданского Кодекса Турецкой республики регулируют права на недвижимое имущество. Эти статьи также не предусматривают разницы в правах турецких и иностранных граждан на недвижимость.

Согласно ст. 35 Закона о собственности в Турции № 2644 от 22 декабря 1934 года у иностранцев закреплены равные турецким гражданам права на собственность. Закон № 4875 «О прямых иностранных инвестициях» закладывает принципы поощрения иностранных инвестиций в экономику Турции. Закон защищает права иностранных инвесторов в соответствии с международными стандартами и нормами права. Иностранные граждане могут свободно инвестировать денежные средства в экономику Турецкой Республики, если иное не предусмотрено в международных соглашениях и законодательных актах. Иностранные инвестиции в Турции не могут быть национализированы или экспроприированы, если того не требуют интересы общества и только при полном возмещении их стоимости. Полностью отсутствует разница в правах на недвижимость между национальными и иностранными частными и корпоративными инвесторами. При этом прибыль, дивиденды, выручка от продажи собственности или ликвидации коммерческих организаций, а также основной капитал и проценты иностранных кредитов в турецкую экономику, через банки или частные финансовые компании могут быть свободно вывезены за границу.

И наконец, закон № 634 «О кондоминимуме», который регулирует имущественные права совместного пользования жилыми или офисными зданиями, который также не делает разницу между гражданами иностранных государств и турецкими гражданами.

Покупайте недвижимость в Турции с удовольствием и со спокойным сердцем!

®Excluzival Group всегда готов помочь Вам в приобретении недвижимости в солнечной и гостеприимной Турции, а также защитить все Ваши права!

©

Поделиться:
© 2011 - 2024 Excluzival Group official website All rights reserved - use of site materials is possible only with the written permission of the company owner and an active link to excluzival.ru
Some of the content on the site is borrowed from open sources, if you are the copyright holder and think that this violates your rights - write to us.